Consiglio Direttivo

  • Presidente

    Prof. Marco Doria
    Ordinario di Storia Economica - Università degli studi di Genova doria@economia.unige.it
  • Vice Presidenti

    Prof.ssa Vittoria Ferrandino
    Ordinario di Storia Economica - Università degli Studi del Sannio - Benevento
    ferrandino@unisannio.it

    Prof. Andrea Caracausi
    Ordinario di Storia Economica - Università degli Studi di Padova
    andrea.caracausi@unipd.it
  • Segretario

    Prof. Claudio Besana
    Associato di Storia Economica - Università Cattolica del Sacro di Milano
    claudio.besana@unicatt.it
  • Tesoriere

    Prof.ssa Angela Orlandi
    Associato di Storia Economica - Università degli Studi di Firenze
    angela.orlandi@unifi.it
  • Consiglieri

    Prof. Amedeo Lepore
    Ordinario di Storia Economica - Università degli Studi della Campania "Luigi Vanvitelli"
    amedeo.lepore2@unicampania.it

    Prof. Luca Michielini
    Ordinario di Storia del Pensiero Economico - Università di Pisa
    luca.michelini@unipi.it

    Prof. Mario Perugini
    Ricercatore a tempo determinato di Storia Economica - Università degli Studi di Catania
    mario.perugini@unict.it

    Prof. Roberto Rossi
    Associato di Storia Economica - Università degli Studi di Salerno
    rrossi@unisa.it